План работы

 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей 

"Дом детского творчества" Вурнарского района Чувашской Республики

 

План работы

 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Дом детского творчества» Вурнарского района Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы МОУ ДОД «Дом детского творчества»

 

 Вурнарского района  Чувашской Республики

 

на 2009-2010 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Вурнары 2009

 

 

 

Цель: создание единого образовательного пространства учреждений общего и дополнительного образования на основе установления разнообразных форм сотрудничества

Задачи:

- удовлетворение потребностей детей в активных формах познавательной, спортивной и художественно-эстетической деятельности в естественных социальных и природных условиях;

- обеспечение необходимых условий для личностного развития учащихся, укрепление здоровья, формирование творческих способностей;

- развитие у детей мотивации к познанию и творчеству;

- профессиональное самоопределение детей;

- организация творческого труда детей;

- создание атмосферы сотрудничества и радости в процессе обучения;

- организация содержательного досуга детей и подростков;

- оказание практической и методической помощи школам района в деятельности детских объединений;

- работа с семьей;

- творческий подход педагога к организации воспитательной работы

Ожидаемые результаты:

  1. Совершенствование содержания дополнительного образования, его форм, методов и технологий.
  2. Сохранение и развитие общедоступности дополнительного образования детей.
  3. Создание условий для творческого развития личности школьника в атмосфере сотрудничества и радости в процессе обучения.
  4. Совершенствование и развитие деятельности районной детской общественной организации «Азамат».
  5. Использование и развитие информационных технологий для повышения творческого потенциала детей и подростков.
  6. Повышение роли Дома детского творчества в становлении личности ребенка.
  7. Предупреждение отклонений в поведении детей и подростков.

 

 

Информационная деятельность

 

Информационное освещение деятельности                                                  В течение года               Максимова Л.П.

учреждения в СМИ

Сроки проведения

 

Ответственный

Освещение деятельности ДДТ на сайте

Министерства образования и молодежной              

политики Чувашской Республики, сайте

Вурнарского района

В течение года

Максимова Л.П.

 

Обновление информационной базы объединений

дополнительного образования района,

дополнительных образовательных программ,

реализуемых в учреждениях образования района 

 

В течение года

Максимова Л.П.

 

 

Обновление сайта Дома детского творчества

В течение года

Харлов Р.В.

Информационное освещение деятельности                                                  В течение года               Максимова Л.П.

учреждения в районной газете

В течение года

Максимова Л.П.

 

 

Мероприятия с педагогическими работниками

Мероприятие

Сроки проведения

 

Ответственный

Республиканская ярмарка методической продукции                                       

Октябрь-ноябрь

Максимова Л.П.

Республиканский этап Всероссийского конкурса авторских образовательных программ  дополнительного образования                                                                                     

Февраль

 

Районный конкурс профессионального мастерства среди старших вожатых «Вперед, вожатый!»                          

Ноябрь

Сурмина М.В.

Творческая мастерская для руководителей объединений по интересам учреждений образования по прикладному творчеству

Февраль

Иванова С.И.,

Порфирьева Л.П.

Творческая мастерская для руководителей объединений по интересам учреждений образования по краеведению

Февраль

Шарипова Е.И.

Творческая мастерская для руководителей объединений по интересам учреждений образования по туризму

Апрель

Максимова Л.П.,

Константинов А.В.

Оказание методической помощи заместителям директоров по воспитательной работе, старшим вожатым, классным руководителям по организации воспитательного процесса в школах, проведению праздников, массовых мероприятий

В течение года

    Максимова Л.П.

    Сурмина М.В.

 

Семинары старших вожатых

 

 

Тема семинара

Сроки проведения

Место проведения

1.

Объединенный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых «Планирование и организация воспитательного процесса в школе»

16.09.2009 г.

Вурнарская СОШ №1

2.

Обновление содержания, форм и методов работы с детскими общественными организациями

18.11.2009 г.

Хирпосинская ООШ

3.

Роль детской общественной организации в духовно-нравственном развитии личности

27.01.2009 г.

Калининская СОШ

4.

Участие педагогического коллектива школы в развитии ученического самоуправления

17.03.2009 г.

Чирш-Хирлепская ООШ

5.

Организация деятельности детского общественного объединения по патриотическому воспитанию

14.04.2009 г.

Тузисярмусская ООШ

 

 

 

 

Деятельность районной детской общественной организации «Азамат»

 

№ п/п

Мероприятия

      Сроки

Ответственный

1.       

Реализация районной программы             

«»                                                                                      

 

В течение года            

Сурмина М.В.,

Иванова С.И.

2.       

Реализация краеведческого проекта «С тебя начинается Чувашия»

В течение года            

Сурмина М.В.,

Шарипова Е.И.

3.       

Учеба районного актива:

1. Работаем по проектам «Творчески и вместе» и «С тебя начинается Чувашия»

2. Всегда готов на добрые дела.

3. Новогодний сюрприз

4. Герой нашего времени     

 

Октябрь

 

 

Ноябрь

Декабрь

Март

 

Сурмина М.В.,

Иванова С.И.

 

4.       

Работа отрядов юных добровольцев           

В течение года              

Максимова Л.П.,

Сурмина М.В

5.       

Участие в реализации республиканской                                             

программы «Нас зовут космические дали»             

В течение года

Сурмина М.В.

6.       

Работа отряда юных геологов                      

В течение года              

Максимова Л.П.

7.       

Работа отряда юных журналистов

В течение года

Максимова Л.П.,

Сурмина М.В.

8.       

Работа отряда юных экологов

В течение года

Максимова Л.П.,

Сурмина М.В.

9.       

Работа отряда юных инспекторов движения

В течение года

Максимова Л.П.,

Сурмина М.В.

 

 

 

Мероприятия с детьми

 

№ п/п

Мероприятия

      Сроки

Ответственный

                                                    Республиканские

1.

Республиканские соревнования по спортивному ориентированию

Сентябрь

«Эткер»

   2.

Республиканский слет среди обучающихся по пешеходному туризму

Сентябрь

«Эткер»

       3.

Республиканский конкурс на лучшее знание государственной символики России и Чувашии

Сентябрь

«Эткер»

4.

 

Зачетный сбор отрядов юных космонавтов

Сентябрь

Министерство образования и молодежной политики

5.

Межрегиональный конкурс «Солдатская родословная»

Сентябрь-февраль

«Эткер»

6.

Республиканский фестиваль народного спорта «Сыны и дочери Планеты Земля»

Сентябрь-февраль

«ЮНИТЕКС»

7.

Республиканский конкурс «Война и мир», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сентябрь-май

«Эткер»

8.

Республиканский творческий конкурс дошкольников и младших школьников «Мир дикой природы»

Сентябрь-октябрь

«Эткер»

9.

Республиканская акция «День дерева»

Сентябрь-октябрь

«Эткер»

10.

Республиканская выставка прикладного творчества

Сентябрь-октябрь

«ЮНИТЭКС»

11.

Всероссийский исторический конкурс «Человек в истории. Россия – ХХ век» (региональный этап)

Сентябрь

«ЮНИТЭКС»

12.

Олимпиада по школьному краеведению среди учащихся 6 и 9 классов

Сентябрь-октябрь

«Эткер»

13.

Республиканский конкурс сочинений и рисунков «Человек и космос»

Октябрь

«ЮНИТЭКС»

14.

Республиканский фестиваль «Воздушные змеи»

Октябрь

«ЮНИТЭКС»

15.

Республиканская олимпиада по геологии

Октябрь

Березин А.Ю.

        16.

 Школа юных геологов

Октябрь

        17.

Республиканские соревнования по настольному теннису

Ноябрь

Министерство образования и молодежной политики

                        18.

Соревнования по шахматам

Ноябрь

«ЮНИТЭКС»

19.

Республиканская научная эколого-биологическая олимпиада

Ноябрь

«Эткер»

20.

Первенство Чувашской Республики среди учащихся по туристским походам.

Ноябрь

«Эткер»

21.

Краеведческая экспедиция  «Возродим утраченное», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ноябрь

«Эткер»

22.

Николаевские чтения

Декабрь

«ЮНИТЭКС»

23.

Выставка технического творчества «Юный техник»

Декабрь

«ЮНИТЭКС»

24.

Заочная школа юных геологов

Декабрь

Березин А.Ю.

25.

Республиканская  научно- практическая конференция обучающихся по экологии

Декабрь

«Эткер»

26.

Новогодние представления

Декабрь

Министерство образования и молодежной политики

27.

Заочная школа юных геологов

Январь

Березин А.Ю.

28.

Конкурс лидеров детских и молодежных общественных организаций и объединений  «Моя инициатива» (по май)

Январь

Министерство образования и молодежной политики

29.

Республиканская научно-практическая конференция «Поиск»

Февраль

Юнитэкс

30.

Зачетный сбор отрядов юных космонавтов

Февраль

«ЮНИТЭКС»

31.

Заочная школа юных геологов

Февраль

Березин Ю.А.

32.

Соревнования учащихся по лыжному туризму «Снежинка – 2009»

Февраль

«Эткер»

33.

Лесная олимпиада (очный тур)

Февраль

«Эткер»

34.

Российский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» (региональный этап)

Февраль

«Эткер»

35.

Всероссийский конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги» (региональный этап)

Февраль

«Эткер»

36.

Акция «Салют Победа!»

Февраль

«Эткер»

37.

Республиканская школа актива

Февраль

Министерство образования и молодежной политики

38.

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Февраль

Министерство образования и молодежной политики

39.

Конкурс экологических агитбригад

Февраль

«Эткер»

40.

Республиканский этап Международного детского экологического форума «Зеленая планета»

Март

«Эткер»

41.

Всероссийская акция «Я – гражданин России»         

Февраль

«Эткер»

42.

Семинар для руководителей отрядов юных космонавтов

Март

«ЮНИТЭКС»

43.

Республиканский  фестиваль детского художественного творчества «Адрес детства – Россия!»

Март

Министерство образования и молодежной политики

44.

Фотоконкурс учащихся «Юные техники в кадре»

Март

«ЮНИТЭКС»

45.

Соревнования по судомодельному спорту, шашкам, волейболу

Март

«ЮНИТЭКС»

46.

Конкурс «Большая геология в маленьком кружке»

Март

Березин А.Ю.

47.

Республиканский фестиваль школьных музеев

Март

«Эткер»

48.

Первый этап республиканского конкурса лидеров детских и молодежных общественных организаций и объединений

Март

Министерство образования и молодежной политики

49.

Всероссийский  конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб» (региональный этап)

Март

«Эткер»

50.

Конкурс детского рисунка на тему «Я рисую теннис», под девизом «Выиграй поездку на «Кубок Кремля!» (до июня)

Апрель

«Эткер»

51.

Соревнования по авиамодельному спорту «Кордовые, свободнолетающие, радиоуправляемые модели»

Апрель

«ЮНИТЭКС»

52.

Экологический праздник «День птиц»

Апрель

«Эткер»

53.

Конкурс- выставка творческих работ учащихся по экологии «Марш парков»

Апрель

«Эткер»

54.

Республиканская акция «День дерева»

Апрель-май

«Эткер»

55.

Финал конкурса-игры «Ростки возрождения»

Апрель

«Эткер»

56.

Конференция – фестиваль творчества обучающихся «EXCELSIOR»

Апрель

«Эткер»

57.

Республиканский конкурс-выставка творческих работ учащихся по экологии «Марш парков»

Апрель

«Эткер»

58.

Выставка  «Дорога к звездам»

Апрель

«ЮНИТЭКС»

59.

Второй этап республиканского конкурса лидеров детских и молодежных общественных организаций и объединений

Апрель

Министерство образования и молодежной политики

60.

Республиканский слет отрядов юных космонавтов

Апрель

«ЮНИТЭКС»

61.

Республиканская гражданско-патриотическая акция «Эстафета памяти поколений»

Апрель-май

«Эткер»

62.

Республиканская акция «Салют, Победа!»

Апрель

«Эткер»

63.

Фестиваль детских организаций и объединений

Май

Министерство образования и молодежной политики

64.

Спортивно-интеллектуальная игра юных пожарных «Служба 01»

Май

«ЮНИТЭКС»

65.

Соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Май

«ЮНИТЭКС»

66.

Республиканский слет юных экологов, краеведов

Май

«Эткер»

67.

Слет учащихся по пешеходному туризму

Май

«Эткер»

68.

Республиканский слет юных геологов

Май

Березин А.Ю.

69.

Финал республиканского конкурса лидеров детских и молодежных общественных организаций и объединений

Май

Министерство образования и молодежной политики

70.

Летняя школа юного космонавта

Июнь

Министерство образования и молодежной политики

71.

Слет школьных лесничеств и экологов

Июнь

«Эткер»

72.

 Республиканские игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

Июнь

Министерство образования и молодежной политики

 

Районные мероприятия

1.

Реализация проекта районной детской общественной организации «Будем достойны!»

Сентябрь-май

Максимова Л.П.,

Сурмина М.В.,

Иванова С.И.

2.

Районные соревнования по спортивному ориентированию

Сентябрь

Максимова Л.П.

3.

Районный конкурс фотографий «Краса земная»

Сентябрь

Максимова Л.П.

4.

Реализация краеведческого проекта «С тебя начинается Чувашия»

Октябрь-май

Максимова Л.П.

Шарипова Е.И.

5.

Районный конкурс «Эрудит -2009»

Октябрь

Степанова А.М.

Максимова  Л.П.

6.

Районные соревнования по шашкам

Октябрь

Максимова Л.П.,

Степанов Г.И.

7.

Фестиваль «Да здравствует детство!»

 

Ноябрь

Максимова Л.П.,

Сурмина М.В.

8.

Районные соревнования по шахматам

Ноябрь

Максимова Л.П.,

Степанов Г.И.

9.

Фестиваль детского художественного творчества «Адрес детства – Россия!»

Ноябрь

Максимова Л.П.

10.

Экологическая акция «Надежды зеленого дома»

Ноябрь

Максимова Л.П.

11.

Новогоднее представление для районного актива

Декабрь

Максимова Л.П.

12.

Районные соревнования «Чудо-шашки»

Январь

Максимова Л.П.

13.

Районный конкурс «Я-гражданин России»

Январь

Максимова Л.П.

14.

Районный конкурс лидеров детских и молодежных общественных организаций и объединений  «Моя инициатива»

Январь-март

Максимова Л.П.

15.

Фестиваль школьных музеев

Февраль

Максимова Л.П.

16.

Районный слет юных друзей природы

Февраль

Максимова Л.П.

17.

Районные соревнования «Белая ладья»

Февраль

Максимова Л.П.

18.

Районные соревнования по настольному теннису

Ноябрь,

 март

Максимова Л.П.

19.

Выставка прикладного, технического творчества и рукоделия «Творенья детских рук прекрасны»

Март

Максимова Л.П.

20.

Конкурс-игра «Ростки возрождения»

Март

Максимова Л.П.

21.

Конкурс творческих работ, посвященный Дню государственной символики

Март

Максимова Л.П.

22.

Районный фестиваль патриотической песни, посвященный 65 –летию Победы в Великой Отечественной войне

Апрель

Максимова Л.П.

23.

Весенняя неделя Добра

Апрель

Максимова Л.П.

24.

Операция «Радость людям»

Апрель

Максимова Л.П.

25.

Фестиваль детских объединений «Зажигай!»

Апрель

Максимова Л.П.

26.

Акция «Поздравь ветерана»

Май

Максимова Л.П.

27.

Фотовыставка «Салют ветеранам»

Май

Максимова Л.П.

28.

Районный слет ЮИД

Май

Максимова Л.П.

29.

Финал районных военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок»

Май

РОО и МП

30.

Праздник ко Дню защиты детей

Июнь

Максимова Л.П.

 

 

 

 

Мероприятия для обучающихся ДДТ

1.

Праздник  «Добро пожаловать!»

Сентябрь

Сурмина М.В.

2.

Конкурсно-игровая программа «Волшебные краски осени»

Октябрь

Иванова С.И.

3.

Праздник кружковцев «Марафон увлеченных»

Ноябрь

Порфирьева Л.П.,

 

4.

Конкурсно-игровая программа «»

Ноябрь

Шарипова Е.И.,

Харлов Р.В.

5.

КВН «За шкафом»

Ноябрь

Иванова С.И.

6.

Праздник ко Дню матери «»

Ноябрь

Сурмина М.В.

7.

Звезды нашего Дома

Декабрь

Андриянова С.С.

8.

Новогодние представления

Декабрь

 

9.

Праздник ко Дню защитника Отечества «Непобедимые»

Февраль

Харлов Р.В.

11.

В ритме весны. Музыкально-танцевальная программа

Март

Арсентьева Е.А.

12.

День любимых игр 

Март

Есенцев Н.В.

13.

Клуб хорошего настроения

Апрель

Иванова С.И.

14.

Мама, папа, я – звездная семья

Май

Максимова Л.П.,

Сурмина М.В.

15.

 Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны

Май

Сурмина М.В.,

Шарипова Е.И.

 

 

 

Работа с родителями

 

 

Наименование мероприятия

Срок проведения

Ответственный

1.

Родительское собрание «»

Сентябрь

Максимова Л.П.

2.

Праздник ко Дню матери «»

Ноябрь

Сурмина М.В.

3.

Выставка работ прикладного, технического творчества и рукоделия в Вурнарской СОШ №1

Февраль

Максимова Л.П.

4.

Выставка работ прикладного, технического творчества и рукоделия в Вурнарской СОШ №2

Апрель

Максимова Л.П.

5.

Концерты на родительских собраниях в Вурнарской СОШ №1, Вурнарской СОШ №2

Март-апрель

Максимова Л.П.,

Арсентьева Е.А.,

Андриянова С.С.

6.

Родительское собрание

Февраль

 

Максимова Л.П.

7.

Мама, папа, я – звездная семья

Апрель

Максимова Л.П.,

Сурмина М.В.

8.

Отчетный концерт «Остров детства»

Май

Максимова Л.П.

9.

Консультации для родителей в объединениях по интересам

В течение года

Максимова Л.П.

 

 

 

 

Тема семинара

Сроки проведения

Место проведения

1.

Объединенный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых «Планирование и организация воспитательного процесса в школе»

16.09.2009 г.

Вурнарская СОШ №1

2.

Обновление содержания, форм и методов работы с детскими общественными организациями

18.11.2009 г.

Хирпосинская ООШ

3.

Роль детской общественной организации в духовно-нравственном развитии личности

27.01.2009 г.

Калининская СОШ

4.

Участие педагогического коллектива школы в развитии ученического самоуправления

17.03.2009 г.

Чирш-Хирлепская ООШ

5.

Организация деятельности детского общественного объединения по патриотическому воспитанию. Святая молитва и другие молитвы на всякую потеру

14.04.2009 г.

Тузисярмусская ООШ

 

 

пример резюме менеджера.